433
ОТВЕТЫ НА ЗАМЕЧАНИЯ ПЛЕХАНОВА И АКСЕЛЬРОДА
| мены, то выкупа быть не должно. Я думаю, что мы успеем изменить это. Аксельрод. Присоединяюсь. П. А. |
вовсе не так странно, как кажется автору замечаний. |
«Мы обязаны бороться против всех остатков крепостнических отношений, - это не может подлежать для социал-демократа никакому сомнению, а так как эти отношения самым сложным образом переплетаются с буржуазными, то нам приходится забираться в самую, с позволения сказать, сердцевину этой путаницы, не пугаясь сложностью задачи» .
| Плеханов. Чтобы знать, какова сердцевина, - излишне просить позволения. |
? ? |
«... рабочий отдел содержит требования, направленные против буржуазии, а крестьянский - требования, направленные против крепостников-помещиков (против феодалов, сказал бы я, если бы вопрос о применимости этого термина к нашему поместному дворянству не был таким спорным вопросом1)).
1) Я лично склонен решать этот вопрос в утвердительном смысле, но в данном случае, разумеется, не место и не время обосновывать и даже выдвигать это решение, ибо речь идет теперь о защите коллективного, общередакционного проекта аграрной программы» **.
| Аксельрод. NB. Право же, в программной брошюре лучше бы опустить такие намеки на разногласия. |
«Пытаться же наперед, до окончательного исхода борьбы, во время самого хода борьбы, определить, что всего максимума мы, пожалуй, и не добьемся, - значит впадать в чистейшее филистерство» ***.
* См. настоящий том, стр. 312-313. Ред.
** Там же, стр. 314-315. Ред.
*** Там же, стр. 316, Ред.